Public days: 6 - 8 novembre 2020
Blog

Artissima 2015 annuncia le gallerie partecipanti!

3 Settembre 2015

Main section

Le gallerie più rappresentative del panorama artistico mondiale


11R Eleven Rivington, New York; 22,48m2, Paris; 3+1, Lisbon; 401contemporary, Berlin; A Gentil Carioca, Rio De Janeiro; Samy Abraham, Paris; ADN, Barcelona; Sabrina Amrani, Madrid; Analix Forever, Geneva; APalazzo, Brescia; Arroniz, Mexico City; Artericambi, Verona; Alfonso Artiaco, Naples; Enrico Astuni, Bologna; Balice Hertling, Paris; Baril, Cluj-Napoca; Anne Barrault, Paris; Bendana | Pinel, Paris; Isabella Bortolozzi, Berlin; Thomas Brambilla, Bergamo; Brand New Gallery, Milan; Braverman, Tel Aviv; Bugada & Cargnel, Paris; CAR DRDE, Bologna; Luciana Caravello, Rio De Janeiro; Chert, Berlin; Hezi Cohen, Tel Aviv; collicaligreggi, Catania; Continua, San Gimignano, Beijing, Les Moulins, La Habana; Copperfield, London; Raffaella Cortese, Milan; Guido Costa Projects, Turin; Curro y Poncho, Guadalajara; Monica de Cardenas, Milan, Zuoz, Lugano; de’ Foscherari, Bologna; Tiziana di Caro, Naples; Umberto Di Marino, Naples; Gallery em, Seoul; Ex Elettrofonica, Rome; Marie Laure Fleisch, Rome; Frutta, Rome; Christophe Gaillard, Paris; Bruce Haines Mayfair, London; Emmanuel Hervé, Paris; Andreas Huber, Vienna; Ibid., London, Los Angeles; In Arco, Turin; Martin Janda, Vienna; Antonia Jannone, Milan; Rodolphe Janssen, Brussels; Jeanroch Dard, Brussels, Paris; Kalfayan, Athens, Thessaloniki; Georg Kargl, Vienna; Peter Kilchmann, Zurich; Eleni Koroneou, Athens; KOW, Berlin; Last Resort, Copenhagen; Laveronica, Modica; Emanuel Layr, Vienna; Le Guern, Warsaw; Antoine Levi, Paris; Josh Lilley, London; MA2gallery, Tokyo; Magazzino, Rome; Norma Mangione, Turin; Primo Marella, Milan; Marso, Mexico City; massimodeluca, Mestre-Venezia; Mazzoleni, Turin, London; Mario Mazzoli, Berlin; Mazzoli, Modena; Mendes Wood DM, Sao Paulo; Eva Meyer, Paris; Mind Set Art Center, Taipei;  Francesca Minini, Milan; Massimo Minini, Brescia; Mitterrand, Paris; Monitor, Rome, New York; mother’s tankstation, Dublin; Franco Noero, Turin; On the Move, Tirana; Lorcan O’Neill, Rome; Otto Zoo, Milan; P420, Bologna; Alberta Pane, Paris; Alberto Peola, Turin; Peres Projects, Berlin; Rafael Pérez Hernando, Madrid; Giorgio Persano, Turin; Photo&Contemporary, Turin; Pinksummer, Genova; PM8, Vigo; Podbielski Contemporary, Berlin; Gregor Podnar, Berlin; Jérôme Poggi, Paris; Polansky, Prague; Anca Poterasu, Bucharest; Produzentengalerie Hamburg, Hamburg; Profile, Warsaw; prometeogallery, Milan, Lucca; Proyectos Monclova, Mexico City; PSM, Berlin; Repetto, London; Rizomi_art brut, Turin; Rotwand, Zurich; Lia Rumma, Milan, Naples; Studio Sales di Norberto Ruggeri, Rome; Richard Saltoun, London; Side 2, Tokyo; SMAC, Stellenbosch, Cape Town; Sommer, Tel Aviv; SpazioA, Pistoia; Sprovieri, London; Michaela Stock, Vienna; Sultana, Paris; Svit, Prague; Taik Persons, Berlin; Joseph Tang, Paris; Timothy Taylor, London; The Gallery Apart, Rome; Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck; Caterina Tognon, Venice; Torri, Paris; Tucci Russo, Torre Pellice; Vartai, Vilnius; Federico Vavassori, Milan; Vistamare, Pescara; Waldburger Wouters, Brussels; Wilkinson, London; Jocelyn Wolff, Paris; Leo Xu, Shanghai; Zak | Branicka, Berlin

 

New Entries

Giovani gallerie ad Artissima per la prima volta

Allen, Paris; Rolando Anselmi, Berlin; Piero Atchugarry, Pueblo Garzon; Balzer Projects, Basel; Laurence Bernard, Geneva; Central, Sao Paulo; Cinnnamon, Rotterdam; Bianca D’Alessandro, Copenhagen; Eastwards Prospectus, Bucharest; Daniel Faria, Toronto; Feuer/Mesler, New York; Giorgio Galotti, Turin; Hester, New York; Michael Jon, Miami, Detroit; knoerle & baettig, Winterthur; Alexander Levy, Berlin; Laurent Mueller, Paris; Operativa, Rome; Ornis A., Amsterdam; Berthold Pott, Cologne; Proyecto Paralelo, Mexico City; Rizzutogallery, Palermo; Deborah Schamoni, Munich; Tomorrow, New York

 

Present Future

Monografiche di 20 artisti emergenti, a cura di Luigi Fassi (coordinatore), Fatima Hellberg, Lara Khaldi, Natalia Sielewicz, Fatos Üstek

Basel Abbas & Ruanne Abou-Rahme: Carroll/Fletcher, London; Rachal Bradley: Gregor Staiger, Zurich; Adam Broomberg & Oliver Chanarin: Lisson, London, Milan, New York; Alina Chaiderov: Antoine Levi, Paris; Danilo Correale: Raucci/Santamaria, Naples; Kit Craig: Arcade, London; Daiga Grantina: Joseph Tang, Paris; Hazem Harb: Athr, Jeddah; Ewa Juszkiewicz: lokal_30, Warsaw; Hayv Kahraman: The Third Line, Dubai; Yazan Khalili: Lawrie Shabibi, Dubai; Ingrid Luche: Air De Paris, Paris; Elena Nemkova: Galerie Sisso, Paris; Marzena Nowak: Gregor Podnar, Berlin; Katie Paterson: Parafin, London; Hannah Perry: Seventeen, London; Rodel Tapaya: Arndt, Berlin, Singapore; Iza Tarasewicz: BWA Warszawa, Warsaw; Dena Yago: High Art, Paris; Nate Young: moniquemeloche, Chicago

 

Back to the Future

25 monografiche di qualità museale con focus speciale sul decennio 1975–85, a cura di Eva Fabbris (coordinatrice), João Fernandes, Elena Filipovic, Beatrix Ruf

3NOS3: Jaqueline Martins, Sao Paulo; Vincenzo Agnetti: Zero…, Milan; Josef Bauer: unttld, Vienna; Chu Enoki: White Rainbow, London; Clegg & Guttmann: Mirko Mayer, Cologne; Raymundo Colares: Bergamin & Gomide, Sao Paulo; Peter Dreher: Koenig & Clinton, New York; Lili Dujourie: Micheline Szwajcer, Brussels; Concha Jerez: Aural, Alicante; Richard Kern: Guidi&Schoen, Genova; Pierre Klossowski: Isabella Bortolozzi, Berlin + Cabinet, London; Július Koller: gb agency, Paris; Maurizio Mochetti: Furini, Arezzo + Giovanni Bonelli, Milan; Alice Neel: Aurel Scheibler, Berlin; Leticia Parente: Jaqueline Martins, Sao Paulo; Maria Pininska-Beres: Monopol, Warsaw; Vettor Pisani: Cardelli & Fontana, Sarzana; Hassan Sharif: Isabelle van den Eynde, Dubai; Michael Smith: Ellen De Bruijne Projects, Amsterdam + Dan Gunn, Berlin; Aldo Spoldi: Antonio Battaglia, Milan; Supports/Surfaces: Bernard Ceysson, Luxembourg, Paris, Geneva, Saint-Etienne; Amikam Toren: Anthony Reynolds, London; Nanda Vigo: Cà Di Frà, Milan / Allegra Ravizza, Lugano; Franco Vimercati: Raffaella Cortese, Milan; Alison Wilding: Karsten Schubert, London

 

Per4m
12 performance presentate in modo innovativo in fiera, a cura di Simone Menegoi (coordinatore), Sophie Goltz, Chris Sharp

Julie Béna: Joseph Tang, Paris; Julien Bismuth: Emanuel Layr, Vienna; Christian Falsnaes: PSM, Berlin; Flavio Favelli: Francesca Minini, Milan + Studio Sales di Norberto Ruggeri, Rome; Kasia Fudakowski: Chert, Berlin; Chiara Fumai: APalazzo, Brescia; Massimo Grimaldi: Zero…, Milan; William Hunt: Rotwand, Zurich; Annika Kahrs: Produzentengalerie Hamburg, Hamburg; Francesco Pedraglio: Norma Mangione, Turin; Oscar Santillan: Copperfield, London; Iza Tarasewicz: Bwa Warszawa, Warsaw

 

Art editions

Colophonarte, Belluno; Editalia, Rome; El Astillero, Barcelona; L’Arengario S.B., Gussago; Giorgio Maffei, Turin; Danilo Montanari, Ravenna; s.t. Foto Libreria Galleria, Rome

 

News correlate

Artissima Digital
powered by