2 - 4 Novembre 2018
Blog

Artissima 2018: le gallerie e gli artisti

23 Luglio 2018 Journal News

Artissima torna all’Oval di Torino dal 2 al 4 novembre per celebrare i suoi 25 anni offrire al pubblico l’eccezionale opportunità di innamorarsi delle ultime tendenze del mondo dell’arte contemporanea: un viaggio esclusivo all’insegna della scoperta, della sperimentazione e dell’emozione.

Artissima 2018 presenta 189 gallerie in 8 sezioni di cui 4 curate (Back to the Future, Present Future, Disegni e Sound, nuova sezione fuori fiera in collaborazione con OGR dedicata alle indagini sonore, le cui gallerie verranno svelate a settembre) –, sette importanti premi, un ricco programma di visite guidate dedicate a collezionisti ecuratori, una rinnovata piattaforma digitale e un inedito progetto speciale.

 

Main section
94 gallerie consolidate da tutto il mondo

A-Lounge(A-L), Seoul; Ab/Anbar, Tehran; acb, Budapest; Luis Adelantado, Valencia, Mexico City; Sabrina Amrani, Madrid; Rolando Anselmi, Berlin, Roma; APalazzo, Brescia; Artericambi, Verona; Alfonso Artiaco, Napoli; Enrico Astuni, Bologna; Piero Atchugarry, Pueblo Garzón, Miami; Aural, Alicante; Isabella Bortolozzi, Berlin; Thomas Brambilla, Bergamo; Braverman, Tel Aviv; Cabinet, London; Cardelli & Fontana, Sarzana, S. Stefano di Magra; Galleria del Cembalo, Roma; ChertLüdde, Berlin; Clima, Milano; collicaligreggi, Catania; Antonio Colombo, Milano; Continua, San Gimignano, Beijing, Les Moulins, Havana; Raffaella Cortese, Milano; Guido Costa, Torino; Monica De Cardenas, Milano, Zuoz, Lugano; de’ Foscherari, Bologna; Umberto Di Marino, Napoli; Ex Elettrofonica, Roma; Francisco Fino, Lisbon; FL, Milano; Frittelli, Firenze; Christophe Gaillard, Paris; Gandy, Bratislava, Prague; Enrique Guerrero, Mexico City; Kisterem, Budapest; KOW, Berlin, Madrid; Last Resort, Copenhagen; Emanuel Layr, Vienna, Roma; Loevenbruck, Paris; Loom, Milano; Edouard Malingue, Hong Kong, Shanghai; Norma Mangione, Torino; Primo Marella, Milano; Massimodeluca, Mestre-Venezia; Mazzoleni, Torino, London; Mazzoli, Berlin, Modena; Eva Meyer, Paris; Francesca Minini, Milano; Massimo Minini, Brescia; Victoria Miro, London, Venezia; Ani Molnár, Budapest; Monitor, Roma, Lisbon; Franco Noero, Torino; Lorcan O’Neill, Roma; Osart, Milano; Otto, Bologna; P420, Bologna; Alberta Pane, Paris, Venezia; Francesco Pantaleone, Palermo, Milano; Alberto Peola, Torino; Giorgio Persano, Torino; Photo&Contemporary, Torino; Pi Artworks, London, Istanbul; Pinksummer, Genova; Podbielski, Milano; Gregor Podnar, Berlin; Anca Poterasu, Bucharest; Prometeogallery, Milano, Lucca; Repetto, London; Anthony Reynolds, London; Michela Rizzo, Venezia; Rossi & Rossi, London, Hong Kong; Lia Rumma, Milano, Napoli; Richard Saltoun, London; Federica Schiavo, Milano, Roma; Thomas Schulte, Berlin; Silverlens, Makati City-Metro Manila; Smac, Cape Town, Johannesburg, Stellenbosch; SpazioA, Pistoia; Sprovieri, London; Steinek, Vienna; Studio Sales, Roma; Taik Persons, Berlin, Helsinki; Tega, Milano; The Gallery Apart, Roma; Tucci Russo, Torre Pellice, Torino; Unimediamodern, Genova; Veda, Firenze; Viasaterna, Milano; Vistamare / Vistamarestudio, Pescara, Milano; Hubert Winter, Vienna; Jocelyn Wolff, Paris; Żak | Branicka, Berlin

 

Dialogue
19 gallerie che presentano il lavoro di 2 o 3 artisti in dialogo

22,48 m2, Paris; Francesca Antonini, Roma; Bendana | Pinel, Paris; Boccanera, Trento, Milano; Bwa Warszawa, Warsaw; Fuoricampo, Siena; Doris Ghetta, Ortisei; Laveronica, Modica; Lawrie Shabibi, Dubai; Florence Loewy, Paris; MA2, Tokyo; Madragoa, Lisbon; Daniel Marzona, Berlin; Operativa, Roma; Ribot, Milano; SARIEV, Plovdiv; Semiose, Paris; Servando, Havana; Isabelle Van Den Eynde, Dubai

 

New Entries
14 giovani gallerie che partecipano per la prima volta ad Artissima

50 Golborne, London; A plus A, Venezia; ADA, Roma; Cecilia Brunson, London, Santiago; Carlye Packer, Los Angeles; Catinca Tabacaru, New York, Harare; Dauwens & Beernaert, Brussels; Gallleriapiù, Bologna; Glassyard, Budapest; Gilda Lavia, Roma; narrative projects, London; Project ArtBeat, Tbilisi; Rodríguez, Poznań; This Is Not a White Cube, Luanda

 

Present Future 
18 progetti monografici di giovani artisti emergenti curati da Cloé Perrone (coordinatrice), Myriam Ben Salah e Juan Canela

Elena Aitzkoa, Rosa Santos, Valencia; Vivian Caccuri, A Gentil Carioca, Rio de Janeiro; Ludovica Carbotta, Marta Cervera, Madrid; Lila de Magalhaes, Ghebaly, Los Angeles; Gabriele De Santis, Frutta, Roma, Glasgow; Nariman Farrokhi, Dastan’s Basement, Tehran; Priscila Fernandes, Cinnnamon, Rotterdam + Division of Labour, Manchester; Dorian Gaudin, Pact, Paris; Alejandra Hernández, Laveronica, Modica; Clara Ianni, Vermelho, São Paulo; Marlena Kudlicka, Revolver, Lima; Diego Marcon, Ermes-Ermes, Vienna; Ad Minoliti, Peres Projects, Berlin; Pedro Neves Marques, Umberto Di Marino, Napoli; Andrés Pereira Paz, Crisis, Lima; Aurélie Pétrel, Ceysson & Bénétière, Koerich, Paris, Saint-Étienne, New York, Geneva; Florencia Rodriguez Giles, Bendana | Pinel, Paris; The Cool Couple, MLZ Art Dep, Trieste

 

Back to the Future 
20 esposizioni di qualità museale dedicate alla riscoperta degli anni 1980-1994, curate da Anna Daneri (coordinatrice), Cristiano Raimondi, Gabriela Rangel e Pietro Rigolo

Ignasi Aballí, Elba Benítez, Madrid + Estrany-de la Mota, Barcelona; Claudio Costa, Canepaneri, Milano, Genova; Mestre Didi, Almeida e Dale, São Paulo; Erik Dietman, Papillon, Paris; Jorge Eielson, Il Chiostro, Saronno; Hamish Fulton, Häusler, Munich, Zurich, Lustenau + Michela Rizzo, Venezia; Guido Guidi, Viasaterna, Milano; Margaret Harrison, Adn, Barcelona; Gary Hill, In Situ – Fabienne Leclerc, Paris; Rolf Julius, Thomas Bernard – Cortex Athletico, Paris; Teresa Lanceta, Espacio Mínimo, Madrid; Cesare Leonardi, Antonio Verolino, Modena; Tania Mouraud, Eastwards Prospectus, Bucharest; Marie Orensanz, Sicardi|Ayers|Bacino, Houston; Eduardo Rubén, House of Egorn, Berlin; Allen Ruppersberg, Air de Paris, Paris; Algirdas Šeškus, PM8 Vigo; Fausta Squatriti, Artesilva, Seregno; Ruth Wolf-Rehfeldt, Chertlüdde, Berlin; B. Wurtz, Gregor Podnar, Berlin

 

Disegni 
23 stand dedicati alle peculiarità del disegno, una pratica artistica in grado di catturare l’immediatezza processuale e di pensiero del gesto creativo, curati da João Mourão e Luís Silva

Nikita Alexeev, Iragui, Moscow; Alice Attie, Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Vienna; Silvia Bächli, Raffaella Cortese, Milano; Jan Bajtlik, Szydłowski, Warsaw; Marc Bauer, Peter Kilchmann, Zurich; Tony Cragg, Tucci Russo, Torre Pellice, Torino; Joana Escoval, Acappella Napoli + Vera Cortês, Lisbon; Koak, Walden, Buenos Aires; Zero…, Milano; Claire Milbrath, Steve Turner, Los Angeles; Victor Ciato + Ciprian Mureșan, Plan B, Berlin; Carlos Nogueira, 3+1, Lisbon; Bruno Pacheco, Hollybush Gardens, London; Diego Perrone, Massimo De Carlo, Milano, London, Hong Kong; Raymond Pettibon, In Arco, Torino; Walter Robinson, Sébastien Bertrand, Geneva; Francesc Ruiz, García|Galería, Madrid; Thomas Schütte, Produzentengalerie Hamburg, Hamburg; Massinissa Selmani, Anne-Sarah Bénichou, Paris; Alexandre Singh, Monitor, Roma, Lisbon; Ignacio Uriarte, Gentili, Firenze + Philipp von Rosen, Cologne; Marcel van Eeden, In Situ – Fabienne Leclerc, Paris

 

Art Editions & Multiples
Edizioni limitate, stampe e multipli di artisti contemporanei

Ángeles Baños, Badajoz; Arthub Asia, Hong Kong, Shanghai + Reading Room, Milano; Elisabetta Cipriani – Wearable Art, London; Colophonarte, Belluno; Editalia, Roma; Little Nemo, Torino; UQ Editions, Rio de Janeiro, Lisbon

 

Puoi trovare la lista completa degli espositori anche su www.artissima.art

Artissima Digital
powered by