Public days: 3 – 5 novembre 2023
Musei e fondazioni

Per aggiornamenti su giorni, orari e modalità di accesso, consultare il sito delle istituzioni

Olafur Eliasson. Orizzonti tremanti

a cura di Marcella Beccaria

Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
piazza Mafalda di Savoia, Rivoli (TO)

Mer-Ven,  ore 10.00-17.00
Sab-Dom, ore 11.00-18.00

3 novembre 2022 – 26 marzo 2023

ESPRESSIONI CON FRAZIONI

a cura di Carolyn Christov-Bakargiev, Marcella Beccaria, Marianna Vecellio e Fabio Cafagna con il coordinamento curatoriale di Anna Musini

Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
piazza Mafalda di Savoia, Rivoli (TO)

Mer-Ven,  ore 10.00-17.00
Sab-Dom, ore 11.00-18.00

24 aprile 2022 – 26 febbraio 2023

HIC SUNT DRACONES Chiara Camoni ~ Atelier dell'Errore

a cura di Elena Volpato

Mar-Mer-Ven-Sab-Dom,  ore 10.00-18.00
Gio, ore 13.00-21.00

3 novembre 2022 – 12 marzo 2023

Backwards Ahead

Gio, ore 20.00-23.00
Ven-Sab-Dom, ore 12.00-19.00

3 novembre 2022 – 26 febbraio 2023

Lawrence Abu Hamdan | Air Pressure (A diary of the sky)

a cura di Irene Calderoni e Amanda Sroka

Gio, ore 20.00-23.00
Ven-Sab-Dom, ore 12.00-19.00

3 novembre 2022 – 26 febbraio 2023

Victor Man | Eyelids, Toward Evening

a cura di Eugenio Re Rebaudengo

Gio, ore 20.00-23.00
Ven-Sab-Dom, ore 12.00-19.00

3 novembre 2022 – 26 febbraio 2023

Tiepolo x Starling

Pinacoteca Agnelli
Via Nizza, 230/103

Mar-Dom, ore 11.00-21.00

2 novembre 2022 – 5 febbraio 2023

Sylvie Fleury. Turn Me On

a cura di Sarah Cosulich e Lucrezia Calabrò Visconti

Pinacoteca Agnelli
Via Nizza, 230/103

Mar-Dom, ore 11.00-21.00

27 maggio 2022 – 15 gennaio 2023

Pista 500

Nina Beier, VALIE EXPORT, Sylvie Fleury, Liam Gillick, Marco Giordano, Nan Goldin, Shilpa Gupta, Louise Lawler, Mark Leckey, Cally Spooner, SUPERFLEX

Pinacoteca Agnelli
Via Nizza, 230/103

Mar-Dom, ore 11.00-21.00

Michal Rovner

a cura di Beatrice Merz

Fondazione Merz
via Limone, 24

Mar-Dom, 11.00-19.00

31 ottobre 2022 – 29 gennaio 2023

Arthur Jafa

a cura di Claude Adjil e Judith Waldmann con Hans Ulrich Obrist

OGR – Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22

Gio-Ven, 12.00-20.00
Sab-Dom, 10.00-20.00

4 novembre 2022 – 15 gennaio 2023

MEF - Museo Ettore Fico

MEF – Museo Ettore Fico
via Francesco Cigna, 114

Ven, 14.00-19.00
Sab-Dom, 11.00-19.00

Tierra. Regina José Galindo

a cura di Marco Scotini

PAV – Parco Arte Vivente
Centro Sperimentale d’Arte Contemporanea
via Giordano Bruno, 31

Ven, ore 15.00-18.00
Sab-Dom, ore 12.00-19.00

5 novembre 2022 – 26 febbraio 2023

LOVE BOMBING. GASLIGHTING

mostra collettiva

Fondazione Videoinsight
via Bonsignore, 7 10131 Torino

2 novembre 2022 – 2 febbraio 2023

Fondazione 107

Fondazione 107
Via Andrea Sansovino, 234

Sab-Dom, ore 14.00-19.00

Gallerie

Per aggiornamenti su giorni, orari e modalità di accesso, consultare il sito delle gallerie

Giampiero Biasutti. Studio d'arte per il '900

Mar-Sab, ore 15.30-19.00

Winter group show

Baj, Baruchello, Boetti, Bonomi, Calzolari, Carolrama, de Chirico, de Pisis, Gilardi, Grosz, Jenkins, Kounellis, Nespolo, Nisbet, Paolini, Pistoletto, Spoerri, Stoisa, Tabusso, Vanzina

Biasutti & Biasutti
via A. Bonafous, 7/L

Mar-Sab, ore 10.00-12.30 / 15.30-19.30

16 dicembre 2022 – 21 gennaio 2023

The World and Its Inhabitants

Paul Etienne Lincoln

Guido Costa Projects
via Mazzini, 24

su appuntamento

5 novembre 2022 – 10 febbraio 2023

Action this Day. Storie sospese

Francesco Poli, Nata Rampazzo

Riccardo Costantini Contemporary
via Giovanni Giolitti, 51

Mar-Sab, ore 11.30-19.30

15 dicembre 2022 – 11 febbraio 2023

Raffaella De Chirico Arte Contemporanea

Mer-Ven, ore 15.00-19.00

Febo e Dafne

Febo e Dafne
via Vanchiglia, 16

Mar-Sab, ore 15.00-19.00

Countdown

mostra collettiva con Davide Maria Coltro, Daniele D’Acquisto, Vittorio Messina, Jelena Vasiljev, Fabio Viale, Elizabeth Aro, Margot Quan Knight, Ilaria Gasparroni, Paola Risoli, Glaser/Kunz

Gagliardi e Domke
via Cervino, 16

Mar-Ven, ore 15.30-19.00

15 settembre 2022 – 20 gennaio 2023

In arco

In arco
piazza Vittorio Veneto, 1/3

Mar-Sab, ore 10.30-13.00 / 16.00-19.00

TOSCANI CHEZ MAZZOLENI. Oliviero Toscani

a cura di Nicolas Ballario

Mazzoleni
piazza Solferino, 2

Lun, su appuntamento
Mar-Ven
, ore 10.30-12.45 / 16.00-19.00

2 novembre 2022 – 14 gennaio 2023

Walls

Henrik Olesen

Franco Noero
via Mottalciata, 10/b

Lun e Sab, ore 15.00-19.00
Mar-Ver, ore 11.00-19.00

5 novembre2022 – 11 febbraio 2023

Davide Paludetto - Arte Contemporanea

Mar-Sab, 15.00-19.00

Peola Simondi

Peola Simondi
via della Rocca, 29

Mar-Sab, ore 15.00-19.00
mattino su appuntamento

Via nuova

Susy Gómez

Giorgio Persano
via Stampatori, 4

Mar-Sab, ore 10.00-13.00 / 15.30-19.00

23 gennaio – 11 marzo 2023

Alfredo Romano

mostra personale

Giorgio Persano
via Stampatori, 4

Mar-Sab, ore 10.00-13.00 / 15.30-19.00

23 gennaio – 11 marzo 2023

The Narration of Light

Emil Lukas

Photo&Contemporary
via dei Mille, 36

Mar-Sab, ore 15.30-19.00

5 novembre 2022 – 20 gennaio 2023

Société Interludio

Société Interludio
Piazza Vittorio Veneto, 14

su appuntamento

Works in glass

Thomas Schütte

Tucci Russo Chambre D’Art
Via Davide Bertolotti, 2

Mer-Sab, ore 11.00-13.00 / 15.00-19.00

27 ottobre 2022 – 28 gennaio 2023

Tucci Russo Studio per l'Arte Contemporanea

Tucci Russo Studio per l’Arte Contemporanea
Via Stamperia, 9, 10066, Torre Pellice (TO)

Mer-Dom, ore 10.00-13.00 / 15.00-18.30

L’invariabilità delle cose

Horiki Katsutomi

Weber & Weber
via San Tommaso, 7

Mar-Sab, ore 15:30-19:30

2 novembre 2022 – 21 gennaio 2023

Altre istituzioni e spazi a Torino e dintorni

Per aggiornamenti su giorni, orari e modalità di accesso, consultare il sito delle istituzioni

Palazzo Madama

Palazzo Madama
piazza Castello

Lun, Mer, Ven, Sab, Dom, ore 10.00-18.00
Gio, ore 13.00-21.00

So will your voice vibrate

Charwei Tsai

MAO Museo d’Arte Orientale
via San Domenico, 11

Mar, Mer, Ven, Sab, Dom, ore 10.00-18.00
Gio, ore 13.00-21.00

20 ottobre 2022 – 31 marzo 2023

Lisetta Carmi. Suonare Forte

a cura di Giovanni Battista Martini

Gallerie d’Italia – Torino
Piazza San Carlo, 156

Mar, Gio, Ven, Sab, Dom, ore 9.30-19.30
Mer, ore 9.30-22.30

22 settembre 2022 – 22 gennaio 2023

Gregory Crewdson. Eveningside

a cura di Jean-Charles Vergne

Gallerie d’Italia – Torino
Piazza San Carlo, 156

Mar, Gio, Ven, Sab, Dom, ore 9.30-19.30
Mer, ore 9.30-22.30

12 ottobre 2022 – 22 gennaio 2023

Robert Doisneau

a cura di Gabriel Bauret

Mer-Dom, ore 11.00-19.00

11 ottobre 2022 – 14 febbraio 2023

Studio Museo Felice Casorati

Studio Museo Felice Casorati
via del Rubino, 9, 10020 Pavarolo (TO)

Sab-Dom, ore 14.30-18.30

Associazione Barriera

Associazione Barriera
via Crescentino, 25

su appuntamento

CRIPTA747

CRIPTA747
via Catania, 15

su appuntamento

Marinella Senatore

Le sculture di luce alla Venaria Reale

Reggia di Venaria Reale
Piazza dell’Annunziata, 10078 Venaria Reale (Torino)

Mar-Ven, ore 9.30-17.00
Sab, Dom e festivi, ore 9.30-18.30

4 novembre 2022 – 26 febbraio 2023

Giochi siderali. Riccardo Cordero

Giardini della Reggia di Venaria, Parco basso

Reggia di Venaria Reale
Piazza della Repubblica, 4, 10078 Venaria Reale (Torino)

Mar-Ven, ore 9.30-17.00
Sab, Dom e festivi, ore 9.30-18.30

21 novembre 2022 – 18 giugno 2023

Igloo di Mario Merz

Fontana del Cervo, Corte d’Onore

Reggia di Venaria Reale
Piazza della Repubblica, 4, 10078 Venaria Reale (Torino)

Mar-Ven, ore 9.30-17.00
Sab, Dom e festivi, ore 9.30-18.30

26 ottobre 2022 – 26 ottobre 2024

Palazzo Re Rebaudengo

Palazzo Re Rebaudengo
Piazza Roma 1, Guarene (CN)

su appuntamento

Parco d'arte Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

Parco d’arte Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Collina di San Licerio, viale Bouillargues 34, Guarene (CN)

Parco di sculture permanenti di grandi dimensioni.

Artiste/i: Ludovica Carbotta, Manuele Cerutti, Carsten Höller, Mark Handforth, Paul Kneale, Wilhelm Mundt, Marguerite Humeau 

tutti i giorni, ore 8.00-22-00

The mountain touch

Paola Anziché, Sara Berts, Ruben Brulat, Zheng Bo, Alberto Di Fabio, Michael Fliri, Christian Fogarolli, Lucas Foglia, Fernando García-Dory, Nona Inescu, Giuseppe Licari, Marcos Lutyens, Andrea Nacciarriti, George Steinmann, Peter Stridsberg

Museo Nazionale della Montagna “Duca degli Abruzzi”
Piazzale Monte dei Cappuccini, 7 10131 Torino (TO)

Mar, Mer, Gio, Sab, Dom, ore 10.00-18.00
Ven, ore 10.00-20.00

4 novembre 2022 – 2 aprile 2023

ARTUNER

ARTUNER
Palazzo Capris
via Santa Maria, 1 Torino

Your Storm Our Dew. Cleo Fariselli

mostra personale

Almanac Inn
via Reggio, 13

su appuntamento

30 ottobre 2022 – 29 gennaio 2023
Artissima Digital
powered by